Опубликовано

Причины появления трещин на лобовом стекле

Основные причины появления трещины и ее распространения по лобовому стеклу.

Трещина на автостекле является достаточно распространённой проблемой, которая не требует немедленного исправления ситуации. Треснутое лобовое стекло таит в себе куда больше неприятностей, чем принято полагать:

  • Если трещина на лобовом остеклении возникла в зоне работы стеклоочистителей (дворников), стекло придется менять, иначе автомобиль не пройдет ближайший технический осмотр.
  • Когда автостекло треснуло, появившиеся повреждения способны значительно ухудшить обзор. А это в свою очередь может создать аварийную ситуацию
  •  Во время продажи, да просто визуально трещина портит весь внешний вид автомобиля

Причин появления трещин на лобовом остеклении две.

Попадание камней и других осколков в лобовое

В 90 процентах случаев автостекло может треснуть от попавшего в него камня из-под колес впереди идущего автомобиля. При поавдании камня в лобовое стекло водитель услушит достаточно громкий щелчок, в этот момент надо остановится и внимательно осмотреть лобовое стекло. Если все же трещины неудалось избежать, то характерным признаком будет являться небольшой скол с характерными лучами. Эти лучи под воздействием напряжения кузова могут быстро распространятся очень быстро, превращаюсь в трещины.

Нарушение геометрии кузова

Другая, не менее распространенная причина, связана с нарушением геометрии кузова, например после аварии. Стекло в этом случае способно треснуть от любого сотрясения (закрытие двери, проезд автомобиля по небольшому камню, попадание колесом в яму и т.д.). Температурный перепад в данной ситуации также способствует образованию трещин. К примеру, если попытаться помыть очень теплой водой перенапряженное автостекло в сильный мороз, оно может треснуть. Это же произойдет при обдувании горячим воздухом обогревателя стекла, покрытого льдом.

Сообщение Причины появления трещин на лобовом стекле появились сначала на Ремонт лобового стекла, устранение сколов и трещин.